スポンサードリンク

「コ」タグの記事一覧

コンプラビン配合錠(クロピドグレル硫酸塩/アスピリン配合錠)

コンプラビン配合錠(一般名:クロピドグレル硫酸塩/アスピリン配合錠)はサノフィから発売された抗血小板薬で、1錠中にクロピドグレル75mgとアスピリンを100mg含有しています。2013年12月5日発売の新薬ですが、処方日数制限はないので14日を超える長期処方(長期投与)が可能です。

コロネル/ポリフル(ポリカルボフィルカルシウム)

コロネル・ポリフルの特徴、作用機序、薬価、薬効、効能・効果、用法・用量、副作用について。コロネルとポリフル(一般名:ポリカルボフィルカルシウム)は過敏性腸症候群における便通異常(下痢、便秘)及び消化器症状の改善に用いられる薬剤。500mgの錠剤と83.3%の細粒があります。アステラス製薬からはコロネル、アボットジャパンからはポリフルという名称で販売されています。

コルベット錠25mg(イグラチモド)新規抗リウマチ剤

コルベット錠25mg(一般名:イグラチモド)の特徴、作用機序、薬価、薬効、効能・効果、用法・用量、副作用について。コルベット錠25mgは2012年9月12日に大正富山医薬品株式会社から発売された抗リウマチ剤。新薬。富山化学が創製、エーザイと共同開発。エーザイ株式会社のケアラム錠25mgも同じ成分の薬です。

コンドロンナファ点眼液 経過措置期間終了で薬価削除

眼の充血を取り除く作用のある、コンドロンナファ点眼液1%と同3%(一般名:コンドロイチン硫酸エステルナトリウム・・・

スポンサードリンク

カスタム検索
サブコンテンツ

薬局
薬局


薬剤師の臨床的センスをプロデュースする情報誌!
ワンランク上の薬剤師を目指している方にオススメです。

薬局
一冊:1995円(送料無料!)
出版社:南山堂
発行間隔:月刊

難易度★★☆

日経DI  PREMIUM
日経DI PREMIUM


他の薬剤師に差をつけたいあなたにぜひ。Premium版の記事を読めるのは定期購読だけ。

日経DI PREMIUM
最安1冊655円!(送料無料)
難易度★☆☆

Rp.+(レシピプラス)
Rp.+(レシピプラス)


臨床現場で注目の薬剤や疾患を取り上げ、新人薬剤師には「やさしく」、先輩薬剤師には「くわしく・強くなる」をコンセプトに解説。薬剤業務の悩みも解消、臨床力を磨ける季刊本です。

Rp.+(レシピプラス)
最安1冊1296円(送料無料)
難易度★☆☆

調剤と情報
調剤と情報


調剤実務と医療品適正使用のための専門誌、調剤だけでなく在宅、長期実務実習、地域連携、病態の事などの特集も。薬剤師業務に必須な知識を幅広くかつ深く習得が可能。

調剤と情報
一冊定価:1,638円
難易度★★☆

薬剤師ブログタイムズ ブログランキング参加中!

薬剤師なら転職する前に要チェック

薬剤師のための年収アップ・転職ガイド

このページの先頭へ